На Сумщине открыты 24 уголовных производства за уклонение от призыва по мобилизации

19.02.2015 12:22

На Сумщине открыты 24 уголовных производства за уклонение от призыва по мобилизацииВ Украине продолжается 4-я волна мобилизации, регионы, в том числе и Сумская область, отчитываются о своих успехах. В прокуратуре Сумщины прошло координационное совещание с участием областной власти, прокурора области и правоохранителей. На нем рассматривались варианты по улучшению показателей мобилизации. Особое внимание заслужил вопрос задержания уклонистов. По последним данным, в регионе открыты 24 уголовных производства за уклонение от призыва по мобилизации.

Открывая совещание, прокурор Сумщины Виталий Матвийчук обратился к присутствующим и рассказал о положении дел в области. По его словам, в последнее время из-за сложной ситуации в Украине и упущений в деятельности правоохранительных органов ухудшилась криминогенная ситуация в регионе. При этом остается актуальной профилактика проявлений сепаратизма.

Виталий Матвийчук подчеркнул, что на Сумщине увеличивается количество случаев уклонения от призыва по мобилизации. По его мнению, это является результатом отсутствия взаимодействия между территориальными правоохранительными органами и городскими, районными военными комиссарами. Прокурор области считает, что подобная ситуация сложилась из-за ненадлежащего отношения к своим обязанностям комиссаров.

Начальник УМВД Украины в Сумской области Анатолий Ричкаль выступил с отчетом о проделанной работе. Он заявил, что открыты уже 24 уголовных производства по факту уклонения от призыва по мобилизации. Анатолий Ричкаль признался: «Защита Украины от агрессора является конституционной обязанностью каждого украинца. Однако не все военнообязанные хотят служить, тем более отправляться в зону АТО».