Суд рассмотрит дело по обвинению зачинщика драки во время провокации у Спасо-Преображенского собора

18.03.2015 09:38

Суд рассмотрит дело по обвинению зачинщика драки во время провокации у Спасо-Преображенского собора Прокуратура Сумщины сообщила, что ею было завершено досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого на одного из участников драки у Спасо-Преображенского собора. В связи с резонансом, который вызвала провокация против православных верующих, общественность информируется о ходе этого дела. На данный момент на зачинщика драки в суд передан обвинительный акт.

На следующий день после провокации в центре Сум, которая освещалась не только украинскими, но и российскими СМИ, следователь Сумского горотдела милиции открыл уголовное производство по факту нанесения телесных повреждений гражданину С. В ходе расследования было установлено, что их нанес гражданин Г. Последний 1 марта находился около центрального входа в собор и держал листы цветной бумаги — своеобразную имитацию флага Украины. На одном из них была некорректная надпись в адрес церкви.

Гражданин С. просил убрать плакаты, однако его призывы проигнорировали. Затем его ударили в лицо (согласно проведенной судебно-медицинской экспертизе, телесные повреждения квалифицированы как легкие). На данный момент досудебное расследование завершено. Обвинительный акт по ч. 1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины направлен в Заречный районный суд Сум для рассмотрения по существу.

Процессуальное руководство по данному делу совершалось прокуратурой Сум. Расследование находилось под контролем областной прокуратуры.

Правонарушителю грозит наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до 200 часов, или исправительные работы на срок до 1 года.