По факту группового отравления детей на Сумщине открыто уголовное производство

10.04.2015 14:27

По факту группового отравления детей на Сумщине открыто уголовное производствоВчера в Конотопе произошло групповое отравление воспитанников двух детских садов. Некоторые дети были госпитализированы, другие находятся на амбулаторном лечении. По факту ненадлежащего исполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей уже открыто уголовное производство. Расследование находится на контроле прокуратуры Сумской области.

Дежурная часть Конотопского горотдела милиции получила сообщение об отравлении детей в детсадах «Теремок» и «Золотой ключик». На данный момент сотрудники криминальной службы по делам детей и отдела по борьбе с экономической преступностью устанавливают обстоятельства происшествия.

По информации прокуратуры Сумщины, сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса Украины. Процессуальное руководство данного производства осуществляет Конотопская межрайонная прокуратура, при этом ход расследования находится на контроле областной прокуратуры.

Конотопское горрайонное управление Госсанэпидслужбы в Сумской области и лабораторный центр провели комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. Работники пищеблоков детсадов и персонал обследованы. Отобраны смывы на условно-патогенную микрофлору и стафилококк, пробы воды и пищевых продуктов на бактериологическое исследование, также проведена дезинфекция учебных заведений.

Стало известно, что уже обследованы 79 детей. Из них 7 госпитализированы в инфекционное отделение с диагнозом «кишечная инфекция», 11 детей направили в терапевтическое отделение с диагнозом «острый гастрит».