Военная прокуратура закончила расследование по делу подполковника СБУ Сумщины, который обвиняется в сотрудничестве с ДНР

20.04.2015 10:33

Военная прокуратура закончила расследование по делу подполковника СБУ Сумщины, который обвиняется в сотрудничестве с ДНРСегодня, 20 апреля, военная прокуратура Центрального региона Украины сообщила, что ею было закончено расследование по делу подполковника Управления СБУ в Сумской области. Он обвиняется в нарушении трех статей Уголовного кодекса Украины, в том числе в сотрудничестве с террористами и самовольном оставлении места службы. За это ему грозит тюремное заключение.

Военная прокуратура Сумского гарнизона установила, что в течение 2014-2015 годов подозреваемый офицер несколько раз совершал выезды на подконтрольную боевиками территорию Донецкой области, а также на территорию АР Крым и в г. Ростов-на-Дону (Российскую Федерацию). Он устанавливал контакты с руководством организации ДНР и с сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ с целью трудоустройства в так называемом Министерстве государственной безопасности ДНР. Кроме того, сотрудник СБУ неоднократно без уважительных причин не появлялся на службе.

Подполковник СБУ обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) и ч. 2 ст. 407 (самовольное оставление воинской части или места службы) Уголовного кодекса Украины.

Следует заметить, что самое тяжкое из этих преступлений — создание террористической группы или организации (ч. 1 ст. 258-3). За его совершение сотруднику УСБУ в Сумской области грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, что информация о деятельности подполковника СБУ стала известна в начале текущего года. Ознакомиться с ней можно здесь.