На Сумщине СБУ предотвратила ввоз партии сепаратистских газет из России

07.05.2015 11:02

На Сумщине СБУ предотвратила ввоз партии сепаратистских газет из РоссииСотрудники Службы безопасности Украины изъяли печатную продукцию с материалами сепаратистского содержания, которую злоумышленник собирался провезти на территорию страны. Партия различных газет была обнаружена в международном пункте пропуска «Бачевск» Сумской таможни. Доставить ее пытались из Подмосковья.

По информации СБУ, около 300 экземпляров газет «Советская Россия», «Завтра», «Правда» было обнаружено во время осмотра автомобиля правоохранителями. Как написано в газетах, они являются изданиями ЦК коммунистической партии Российской Федерации и Московского городского комитета компартии. Они содержат материалы антиукраинского характера, поддерживая агрессию против Украины, отделение ее регионов и преступления террористов на оккупированных территориях.

За рулем остановленного автомобиля находился 44-летний иностранец. Он сознался, что вез сепаратистские газеты из Подмосковья. По материалам СБУ инициирована процедура запрета на въезд перевозчика агитационных изданий на территорию Украины.

Напомним, что это не первый подобный случай на Сумщине. В прошлом году сотрудники СБУ задержали перевозчика газет под названием «Новороссия».