Суд решит судьбу сотрудника СБУ Сумщины, подозреваемого в сотрудничестве с «ДНР»

15.05.2015 16:55

Суд решит судьбу сотрудника СБУ Сумщины, подозреваемого в сотрудничестве с «ДНР»Заречный районный суд города Сумы рассмотрит дело касательно военнослужащего УСБУ в Сумской области, который подозревается в нарушении трех статей Уголовного кодекса Украины, в том числе в сотрудничестве с террористами. Обвинительный акт относительно подозреваемого попал в суд не сразу — его отправляли на доработку.

Доработанный обвинительный акт суд получил 5 мая. Уголовное производство передано на коллегиальное рассмотрение. Председательствующий судья — глава Заречного суда Анна Шелехова, другие члены коллегии — Анна Кривцова и Елена Грищенко. Сегодня, 15 мая, постановлением суда была назначена дата подготовительного судебного заседания. Оно пройдет 19 мая, начало — в 13:00.

Напомним, что сотрудник СБУ (на момент совершения преступления) обвиняется в самовольном оставлении места службы без уважительных причин (ч. 2 ст. 407 Уголовного кодекса Украины), а также в содействии деятельности террористической организации «ДНР», однако по причинам, независящим от его воли, он не совершил всех действий, которые считал необходимыми для доведения своего намерения до конца (ч. 3 ст. 15 и ч. 1 ст. 258-3).

Военная прокуратура закончила расследование по данному делу еще в апреле. С детальной информацией по нему можно ознакомиться здесь.