Сумская власть сделала заявление о выбросе на «Сумыхимроме» (обновлено)

22.05.2015 13:12

Сумская власть сделала заявление о выбросе на «Сумыхимроме»Сегодня, 22 мая, стало известно о выбросе паров серной кислоты на ПАО «Сумыхимпром». Среди сумчан началась паника, хотя точной информации довольно долгое время не было. Только что сумская власть сделала заявление по поводу чрезвычайного события и раскрыла подробности происшествия.

Напомним, что новость о сегодняшнем выбросе на «Сумыхимпроме» появилась уже днем, хотя, по предварительной информации, авария произошла еще утром. Некоторое время официальных данных не было, а тем временем детские сады поспешили обезопасить детей.

Заместитель мэра Сум Иван Бортник сделал заявление касательно происходящего. Он обратился к сумчанам со словами: «Угрозы жизни людей, животных и окружающей среде нет!». Также он рассказал о событиях сегодняшнего утра.

По словам Ивана Бортника, в 9:30 при проведении ремонтных работ на предприятии произошел разлив серной кислоты в техническую емкость заборника. Это случилось в цехе № 4. В общей сложности разлились 1,5 куб. м. Затем проводились работы по нейтрализации серной кислоты до 12:20. На данный момент последствия утечки ликвидированы.

Обновлено:

Днем мэр Сум провел брифинг, на котором рассказал о событиях на «Сумыхимпроме». Он заверил сумчан, что авария не несет никакого вреда для людей и окружающей среды. В этом он убедился после личного визита на предприятие. Следует заметить, что конструкция завода предусматривает такую ситуацию.

Как сообщил директор Сумского областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Владимир Збаражский, сейчас проводятся лабораторные исследования на территории самого предприятия, на расстоянии 100 м от него и на границе санитарно-защитной зоны.