В Сумской области старая минометная мина была найдена всего в 2 м от автодороги

02.09.2015 12:53

В Сумской области старая минометная мина была найдена всего в 2 м от автодорогиВчера, 1 сентября, на Сумщине были обезврежены 2 боеприпаса времен Второй мировой войны. Кроме того, спасатели получили сообщение о еще одном, причем найденном всего в 2 м от автодороги Путивль – Глухов и в 5 м от жилого дома. Опасной находкой оказалась минометная мина калибра 45 мм.

По информации Управления ГСЧС Украины в Сумской области, за вчерашний день пиротехнические подразделения провели работы по обезвреживанию артиллерийского снаряда (152 мм) вблизи с. Пересыпки (Путивльского района) и ручной гранаты Ф-1 вблизи с. Лесное (Краснопольского района).

В этот же день на линию экстренного вызова «101» пришло сообщение о боеприпасе в с. Бобино (Путивльского района). Как установили спасатели, находка была сделана во время чистки колодца. На его дне находился взрывоопасный предмет в непосредственной близости к автодороге и жилому дому.

С нарушением требований безопасности местные жители подняли боеприпас на поверхность и только потом позвонили спасателям. Работники районного подразделения ГСЧС идентифицировали его как минометную мину калибра 45 мм. Данное место взято под охрану милицией.

В Межрегиональный центр быстрого реагирования была подана заявка по обезвреживанию минометной мины.

Напомним, что на прошлой неделе в Сумской области в 20 м от автодороги был найден артиллерийский снаряд.