Взрыв в сумском офисе ВО «Свобода»: уголовное производство закрыто

23.09.2015 12:50

Взрыв в сумском офисе ВО «Свобода»: уголовное производство закрытоНочью 16 июня в центре Сум произошел взрыв в офисе ВО «Свобода». Городская прокуратура осуществляла процессуальное руководство в уголовном производстве по факту умышленного уничтожения или повреждения имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом. Сегодня она сообщила итоги расследования.

Во время проведения досудебного расследования следов нефтепродуктов, которые служили бы средством для поджога, признаков взрыва боеприпасов или взрывчатых веществ (в частности эпицентр взрыва) не обнаружены, что подтверждается рядом судебно-криминалистических экспертиз. Согласно заключению трасологической экспертизы, исключается факт несанкционированного постороннего проникновения в помещение офиса ВО «Свобода». Это подтверждается и показаниями свидетелей, которые утверждают, что каких-либо лиц возле здания на момент взрыва и непосредственно перед ним не было.

В ходе осмотра помещения офиса обнаружены многочисленные повреждения электросети и следы короткого замыкания электропроводки, в результате которого могло случиться возгорание. В помещении остались следы легковоспламеняющихся и горючих веществ, хранящихся в офисе, которые при испарении в соответствующей концентрации с кислородом образуют пожаро-взрывоопасную смесь, что в дальнейшем и привело к взрыву.

Эти факты подтверждены техническим заключением Управления ГСЧС в Сумской области, согласно которым причиной пожара стали короткое замыкание электросети, самовозгорание веществ и материалов.

Как сообщил прокурор Сум Владимир Ковтун, постановлением следователя Сумского горотдела милиции от 21 сентября уголовное производство обоснованно закрыто в связи с отсутствием состава уголовного преступления.