Взрыв гранаты в Сумах: боец АТО подорвался самостоятельно и боеприпасы в доме были

08.10.2015 16:13

Взрыв гранаты в Сумах: боец АТО подорвался самостоятельно и боеприпасы в доме былиВ сентябре в Сумах произошло резонансное событие — в нежилом помещении многоэтажного дома взорвалась граната, что привело к гибели бойца АТО. Сегодня городская прокуратура сообщила о результатах расследования. Согласно выводам экспертов, погибший подорвался самостоятельно, а изъятые в жилом доме предметы все-таки были боевыми припасами.

Процессуальное руководство в уголовном производстве по ч. 1 ст. 119 (убийство по неосторожности) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины осуществляла прокуратура города Сумы. Согласно выводам эксперта, изъятый во время обыска помещения арсенал оружия (в том числе 243 промежуточных патрона калибра 5,45 мм) является боевыми припасами и взрывчатыми веществами.

Из показаний свидетелей следует, что именно потерпевший принес в помещение офиса боеприпасы и гранату РГД-5, в результате неосторожного обращения с которой и произошел взрыв. Очевидцы утверждают, что в тот вечер они употребляли алкогольные напитки, это подтверждается и токсикологическим исследованием.

Таким образом, во время досудебного расследования установлено, что смерть бойца АТО наступила в результате взрыва гранаты из-за неосторожного обращения погибшего с ней. Уголовное производство закрыто в связи со смертью подозреваемого и отсутствием состава уголовного преступления (касательно убийства по неосторожности).

Напомним, что взрыв произошел 21 сентября в офисе «Правого сектора» по адресу ул. Рыбалко, 8. 32-летний мужчина, который вернулся из зоны АТО, погиб на месте. После этого «Правый сектор» отрицал наличие боеприпасов в жилом доме.