Директора предприятия, который обвиняется в разливе химикатов на Сумщине, будут судить

23.11.2015 16:11

Директора предприятия, который обвиняется в разливе химикатов на Сумщине, будут судитьПрокуратура Сумщины сообщила, что над директором ООО, по вине которого мог произойти разлив химикатов, пройдет суд. Речь идет о резонансном случае в Шостке, где весной этого года произошла чрезвычайная ситуация — в результате был нанесен ущерб окружающей среде.

Прокуратура Сумской области 20 ноября утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении директора ООО «Сервисный центр регенерации масел», которому инкриминируется совершение уголовных преступлений по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 239 (загрязнение или порча земель, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Досудебным расследованием было установлено, что ООО «Сервисный центр регенерации масел» согласно договору, заключенному с заказчиком, обязалось осуществить утилизацию отсортированных материальных ресурсов, а именно резервуаров из-под горючего ракетного топлива. В течение декабря 2014 года - января 2015 года на основании полученного акта выполненных работ на счет ООО заказчик перечислил более 2 млн грн за работу, которая на самом деле выполнена не была.

Кроме того, 30 апреля текущего года по указанию обвиняемого в ночное время его подчиненный, двигаясь на автомобиле марки «КАМАЗ» с нарушением требований транспортировки, допустил разлив химического вещества на автомобильную дорогу, а также осуществил выброс химического вещества с кузова на стихийную свалку в Шостке. Последствия этого действия в течение недели ликвидировали специалисты Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины.

В настоящее время, согласно результатам санитарно-гигиенической экспертизы, угрозы жизни и здоровью населения, проживающего вблизи места события, нет.