В Сумах задержан телефонный аферист, который выманил у пенсионерки 68 тыс. гривен (фото)

29.12.2015 09:49

В Сумах задержан телефонный аферист, который выманил у пенсионерки 68 тыс. гривенВ начале декабря 73-летняя жительница Сум стала жертвой мошенников — она заплатила 68 тыс. гривен за якобы освобождение своего сына от уголовной ответственности. Сумская полиция уже задержала подозреваемого в совершении этого преступления — вчера, 28 декабря, суд избрал ему меру пресечения.

Задержанным оказался 26-летний житель Запорожья. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. А именно в том, что в начале декабря он, находясь в Сумах, завладел путем обмана чужими денежными средствами. При этом он вступил в предварительный сговор с лицом, которое следствие не установило.

Звоня по телефону сумчанкам в ночное время, подозреваемый выдавал себя за их сыновей и сообщал, что для уклонения от уголовной ответственности за содеянное ему срочно нужны деньги. Он завладел денежными средствами в сумме 68 тыс. гривен, а также подозревается в завладении еще 6 тыс. гривен.

Ковпаковский районный суд города Сумы рассмотрел ходатайство следователя Сумского отдела полиции об избрании меры пресечения гражданину Н. Согласно его решению, избрана мера в виде взятия под стражу.

Следствие считает, что задержанный мошенник вместе с соучастниками может быть причастен к не менее 10 подобным преступлениям. Полиция обращается к гражданам, которые пострадали в течение года от мошенников: если вы узнаете человека на фото, которому передавали деньги, просьба немедленно сообщить об этом по телефонам 050-40-73-102, 050-407-53-47 или 102.