Экс-главе Сумской ОГА грозит тюремное заключение за 3 служебных преступления

20.01.2016 16:28

Экс-главе Сумской ОГА грозит тюремное заключение за 3 служебных преступленияБывший нардеп Украины и по совместительству экс-глава Сумской ОГА Владимир Шульга подозревается в совершении уголовных преступлений. Сегодня, 20 января, прокуратура Сумщины при оперативном сопровождении сотрудников СБУ в области вручила ему уведомление о подозрении по признакам ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Установлено, что в июле 2014 года подозреваемый, занимая должность главы Сумской ОГА и будучи народным депутатом, получил заработную плату за период, когда фактически находился за пределами Украины с частной целью, подделав официальные документы о якобы служебной командировке в Киев.

Кроме того, нардеп в ноябре 2014 года путем обмана и злоупотребления доверием убедил мужа своей бывшей подчиненной, которая 24 октября была задержана правоохранителями по подозрению в получении неправомерной выгоды, перечислить на банковские счета своих знакомых более 1 млн 200 тыс. грн для внесения залога. Мужчина, заняв эту сумму, выполнил указание депутата, который распорядился средствами по своему усмотрению и не уплатил ни одной гривны залога.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемого. Бывшему народному депутату, который в настоящее время работает проректором одного из вузов Киева и является государственным служащим 1-го ранга, грозит до 12 лет лишения свободы.