Резонансное дело об утечке химических веществ на Сумщине рассмотрит суд

08.04.2016 10:57

Резонансное дело об утечке химических веществ на Сумщине рассмотрит судРезонансное уголовное производство касательно загрязнения земель химическими веществами в Шостке назначено к судебному разбирательству. Речь идет о происшествии, которое произошло почти год назад и стало предметом обсуждения по всей Украине.

Как сообщалось ранее, прокуратура Сумской области 20 ноября 2015 года утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении директора ООО «Сервисный центр регенерации масел», которому инкриминируется совершение уголовных преступлений по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366, ч. 2 ст. 239 Уголовного кодекса Украины.

В рамках досудебного расследования собрано достаточно доказательств того, что ООО «Сервисный центр регенерации масел» согласно договору, заключенному с заказчиком, обязалось осуществить утилизацию отсортированных ресурсов. В течение декабря 2014 года – января 2015 года на основании полученного акта выполненных работ на его счет было перечислено более 2 млн грн за работу, которая на самом деле выполнена не была.

Кроме того, 30 апреля 2015 года по указанию обвиняемого его подчиненный, двигаясь на автомобиле марки «КамАЗ», допустил выливание химического вещества на автомобильную дорогу. Также он осуществил выброс вещества на стихийную свалку, последствия чего в течение недели ликвидировали специалисты Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины.

По словам заместителя прокурора Сумской области Сергея Маслюка, Апелляционный суд Сумской области определил подсудность указанного производства за Кролевецким районным судом. Уже состоялось подготовительное заседание, дело назначено к судебному разбирательству.