Официальная оперативная информация от ГСЧС о взрыве в жилом доме по ул. Металлургов (видео)

04.01.2017 09:24

Оперативная информация от ГСЧС о взрыве в жилом доме по ул. Металлургов (видео)В 20 час. 41 мин. 3 января в г. Сумы по ул. Металлургов, 24 в десятиэтажном жилом доме в квартире на седьмом этаже произошел взрыв без последующего горения (предварительно бытового газа). В результате взрыва разрушено перекрытие между 6-м и 7-м этажами и 7-м и 8-м этажами в пределах одной комнаты (около 20 кв. м.), разрушены межкомнатные перегородки и стены в двух квартирах, повреждены окна с 5-го по 8-й этажи. В целом повреждениям различного характера получили 5 квартир.

Погиб один человек – женщина, 1952 г. р, два лица (1951 г. р. и в 1958 г. р.) спасены из-под завалов. За медицинской помощью обратилось 10 человек ( 3 детей, 7 взрослых), 8 из которых после оказания первой медицинской помощи от госпитализации отказались. В лечебные заведения госпитализировано 2 человека (1951 г. р. и в 1958 г. р.).

Проведена эвакуация жильцов дома с их последующим расселением. Всего в доме проживает 432 обитателя, из которых нуждались в расселении 101 человек: 48 человек отселены в гостиницы, остальные 53 человека самостоятельно переселились к родственникам.

К проведению работ привлечено 212 человек и 33 ед. техники, в том числе от ГСЧС 138 человек личного состава и 17 ед. техники. Развернут передвижной пункт обогрева.

На месте происшествия работали 2 кинологических расчета Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины, психологи Управления ГСЧС в Сумской области оказывали психологическую помощь жителям дома. В сопровождении сотрудников ГСЧС и национальной полиции был организован доступ владельцев квартир в свое жилье с целью сбора необходимых вещей, документов. В 3 ч. 10 мин. завершено опечатывание всех квартир и входных дверей в подъезд, где произошел взрыв, и обеспечена охрана места происшествия сотрудниками полиции.

В 8:00 4 января началось заседание городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС для создания предпосылок для безопасного выполнения аварийно-восстановительных работ.

На месте происшествия работает оперативная группа ГСЧС Украины.


По материалам сайта http://sumy.dsns.gov.ua/