Как проходит ликвидация последствий взрыва на Металлургов?

04.01.2017 12:34

Как проходит ликвидация последствий взрыва на Металлургов?Взрыв газа в одной из квартир жилого дома №24 по ул. Металлургов, который состоялся 3 января в 20.40, определен как чрезвычайная ситуация объектового уровня. Такое предварительное решение приняла сегодня, 4 января, комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которую утром собрал городской голова Александр Лысенко.

Он сообщил, что создан оперативный штаб, который возглавил начальник отдела чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Артур Петров. Координировать работы по ликвидации последствий взрыва заместитель городского головы Александр ЖУРБА. Уже вчера ночью состоялось первое заседание штаба на месте происшествия, куда прибыл и городской голова.

Там установлен пункт обогрева Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, где будет организован горячий чай и бутерброды для пострадавших и сотрудников, задействованных на работах. Также круглосуточно дежурит врач и сантранспорт. Сейчас дом находится под охраной представителей полиции.

Александр Лысенко во время заседания поставил конкретные задачи соответствующим структурным подразделениям и коммунальным службам по организации работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В первую очередь – помочь отселенным жильцам, провести экспертизу повреждений дома и технического состояния квартир, восстановить предоставление коммунальных услуг.

Из двух подъездов дома были эвакуированы их жители. Часть из них будет находиться у родственников и знакомых, а 14 жителей, по их обращениям, поселили по договоренности с «СМНПО» в отеле «Юбилейный».

Сегодня состоится встреча городского головы с жителями, квартиры которых пострадали после взрыва. Предварительно, таких около 50. Будут определены их первоочередные потребности и проблемные вопросы, которые будут решаться совместно с городскими службами и подразделениями. Департамент инфраструктуры города составит предварительные списки пострадавших.

Сумчанам, которые обратились за медицинской помощью, а таких 3 детей и семеро взрослых, окажут помощь в лечении. Родственникам погибшей пожилой женщины помогут в организации похорон.

ГАСК и УКС займутся проведением технической экспертизы состояния квартир 4-го подъезда дома и дальнейшей перспективы их эксплуатации и необходимых восстановительных работ.

Сейчас решается вопрос допуска экспертов в дома на 6-й. 7-й и 8-й этажи пострадавшего подъезда и к месту взрыва. Сейчас дано задание оперативно установить рихтовки и необходимые конструкции, чтобы прекратить дальнейшее проседание перекрытия между этажами.

Также будут допущены представители коммунальных служб, чтобы восстановить подачу теплоносителя, воды, газа.

По словам заместителя генерального директора «Сумытеплоэнерго» Надежды Покутней, отключены отопление и горячая вода в доме. Планируется запустить отопление и ГВ во всем доме, а в пострадавшей части – закольцевать подачу теплоносителя на 5-м этаже.

Представитель «Сумыгаза» проинформировал, что отключено газоснабжение на вводе четырех подъездов дома №24 по ул. Металлургов и соседнего. Специалисты обследуют каждую квартиру и подключат газовые плиты, а в тех домах, где существует опасность, – отключат плиты от сети.

Убытки, нанесенные взрывом, определит специальная комиссия в составе представителей Департамента инфраструктуры, Департамента финансов, экономики и инвестиций, ООО «Форекс Плюс», «Сумыгаз», «Облэнерго», «Сумытеплоэнерго».

По результатам обследований будут определены источники финансирования работ по ликвидации последствий взрыва и возобновлении дома.

По материалам сайта smr.gov.ua