Стало известно, кто заминировал машину в Конотопе

20.02.2018 14:07

Стало известно, кто заминировал машину в Конотопе Человеком, который заминировал машину, оказался местный предприниматель. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Такое решение 19 февраля вынес Конотопский горрайонный суд.

Как выяснилось, 57-летний предприниматель из Конотопа, чтобы рассчитаться за свои долги, через посредника требовал у знакомого деньги. Для того чтобы продемонстрировать последнему серьезность собственных намерений, мужчина пошел на радикальные меры: прикрепил к днищу его автомобиля гранату.

Во время проведения следственных действий выяснилось, что подозреваемый задолжал кредиторам значительную сумму. Выход из ситуации нашел весьма своеобразный — решил отобрать их у своего знакомого, который тоже занимается предпринимательской деятельностью.

К своему «делу» привлек еще одного приятеля, поскольку решил «не светиться». Роль, которую отвел сообщнику, — по телефону зачитать «жертве» текст записки с требованием отдать 35 тыс. долларов. В противном случае ему обещали большие неприятности, а также расправиться с ним и его семьей. А сам при случае закрепил под днищем автомобиля предпринимателя гранату РГД-5, которую в дальнейшем обнаружили на станции техобслуживания. После обращения мужчины в правоохранительные органы работники полиции и прокуратуры принятыми мерами вычислили и задержали как вымогателя, так и его напарника. Последние во всем сознались.

Во время обыска по месту работы организатора были найдены и изъяты незарегистрированный пистолет и более 50 патронов.

На сегодняшний день действия самого организатора квалифицируются по двум статьям УК Украины: ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с боевыми припасами» и ч. 2 ст. 189 «Вымогательство». Не уйдет от ответственности и его сообщник. В его отношении также открыто уголовное дело за вымогательство.

По материалам сайта www.facebook.com/policesumy