В Шосткинском районе горело поле

07.08.2012 17:21

В Шосткинском районе горело поле Сбора урожая на Сумщине стремительно выходит на завершающую стадию. Чтобы избавиться жатвенных остатков, фермеры часто их сжигают, чем могут вызвать распространение огня на большие площади.

Так, сообщение о возгорании стерни на одном из полей в пгт. Воронеж поступило на линию экстренного вызова «101» города Шостка 6 августа в 16:56.

По вызову из райцентра немедленно выехал дежурный караул 6-й самостоятельной государственной пожарной части. Приехав на место происшествия, сотрудники пожарной охраны обнаружили, что огонь охватил значительную площадь поля. Силами двух отделений спасатели МЧС не допустили распространения пламени на соседние поля и лесополосы, и вскоре полностью ликвидировали пожар.

В результате пожара огнем было уничтожено 20 га стерни.

Причина возгорания выясняется.

Сотрудники МЧС напоминают, что сжигание стерни категорически запрещается. Также не допускается разведение костров на полях, даже тех, где жатва закончились. Подобные действия могут привести к возникновению пожаров на соседних полях и лесных насаждениях, которые расположены рядом.