В Сумах от отравления грибами умерла пенсионерка

20.09.2012 12:10

В Сумах от отравления грибами умерла пенсионерка Первой жертвой тихой охоты стала 56-летняя жительница города Сумы. 14 сентября женщина собирала грибы в районе Басов, а на следующий день ей стало плохо.

На вызов приехали медики скорой помощи, которые предложили женщине немедленную госпитализацию. На предложение медиков женщина ответила решительным отказом. Проведя все возможные мероприятия, медики уехали, а на следующий день женщине стало еще хуже.

По информации управления здравоохранения, когда пострадавшая все-таки согласилась на госпитализацию, ее состояние было крайне тяжелым. Спасти женщину врачам не удалось.

Управление здравоохранения напоминает о том, что отравление грибами может быть очень серьезным и привести к плачевным последствиям.

Первые признаки отравления могут появиться не сразу, а только после латентного периода, который длится от 2-х часов до 3-х суток. Среди симптомов, которые могут указать на отравление грибами, тошнота, рвота, головная боль, галлюцинации, боль в животе.

В случае, если у вас или ваших близких наблюдаются подобные симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать скорую медицинскую помощь.

Также необходимо провести мероприятия по очищению желудка и кишечника: промыть желудок при помощи 1-2 литров слабого раствора марганцовки или солевого раствора. Рекомендуется сделать очистительную клизму и принять активированный уголь. Даже если после всех этих мероприятий вам станет легче, все равно необходимо обратиться в медицинское учреждение.