В Конотопском районе обнаружили минометную мину

25.09.2012 14:13

В Конотопском районе обнаружили минометную мину 24 сентября пиротехники 2-го спеццентра быстрого реагирования МЧС (город Ромны) изъяли 50 мм минометную мину времен Великой Отечественной войны, накануне была обнаружена в с. Юровка Конотопского района.

Местные жители наткнулись на опасный предмет в земле, когда копали трактором траншею под централизованное водоснабжение. Взрывчатка находилась на расстоянии 100 метров от общеобразовательной школы и 150 метров от здания сельского совета.

О находке срочно сообщили на линию экстренного вызова «101». До приезда соответствующих специалистов окружающую территории взяли под охрану правоохранители. Пиротехники МЧС вывезли мину за село, где в безопасном месте ее обезвредили.

МЧС предупреждает: независимо от размеров и возраста, боеприпасы времен войны крайне опасны. Их нельзя даже касаться, а тем более, пытаться разобрать. Так, в этом году в с. Топкое Тростянецкого района, такая беспечность привела к гибели 37-летнего мужчины, а 38-летний мужчина был тяжело травмирован.

Помните, что работы по изъятию и обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны могут проводить только соответствующие специалисты - пиротехники МЧС!

По материалам территориального управления МЧС в Сумской области.