На Сумщине поймали браконьера

23.10.2012 15:40

На Сумщине поймали браконьера В Роменском районе 33-летний житель Черниговской области осуществлял незаконный вылов рыбы. Браконьера задержали сотрудники милиции.

Сотрудники правоохранительных органов совместно с работниками Сумырыбохраны задержали браконьера во время отработки территории водных объектов города Ромны и Роменского района с целью противодействия браконьерству. Им оказался 33-летний житель Черниговской области. При помощи запрещенных приспособлений лова мужчина осуществлял незаконный вылов рыбы неподалеку села Погребы Роменского района.

На месте события было обнаружено довольно большое количество пойманной рыбы, а именно: 67 карпов, 4 толстолобика и 33 карася. На момент прибытия правоохранителей мужчина находился на середине водоема и поднимал на поверхность очередную сеть с рыбой. Когда он увидел людей в форме, мужчина заметно занервничал.

На вопрос сотрудников милиции мужчина рассказал, что рыбу ловил исключительно для собственных потребностей и даже не думал о том, что его могут задержать.

Согласно оценке, своими действиями мужчина нанес водному хозяйству Украины убыток в размере 22 тысяч гривен.

Против браконьера было возбуждено уголовное дело по факту незаконного занятия рыбным, звериным или другими водными или добывающим промыслом. Наказанием за проступок может стать штраф до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет с конфискацией снаряжения и средств промысла, а также всего добытого.