Александр Стрельченко о развитии спорта в Сумах

14.02.2013 09:45

Александр Стрельченко о развитии спорта в Сумах Успехи сумских спортсменов по итогам 2012 года, действительно, поразительные. В составе сборных Украины сумчане завоевали 162 золотых, 141 серебряную и 168 бронзовых медалей. Среди регионов своей группы Сумская область занимает первое место в зимних видах спорта.

Подвел итоги 2012 года начальник управления по вопросам физической культуры и спорта ОГА Александр Стрельченко. Он считает, что залогом успешных результатов стало активное развитие спортивной инфраструктуры: строительство современных футбольных центров, теннисных кортов, реконструкция спортивных объектов. Так, за прошлый год построили 12 спортивных объектов, а 41 - реконструировали и отремонтировали.

По словам Александра Стрельченко, большое внимание уделяется спортивному образованию. На сегодняшний день в регионе действует 58 ДЮСШ, в которых проходят физическую подготовку 17 тысяч воспитанников. У начинающих спортсменов есть все шансы стать чемпионами в будущем.

Ярким событием 2012 года стало открытие футбольного центра европейского образца «Барса», рассчитанного на 1 000 детей. Планируется открыть филиалы центра в других городах региона.

Успехи сумских спортсменов — не повод расслабляться. Как сообщил Александр Стрельченко, на 2013 год запланировано строительство первой в Сумах крытой ледовой арены, развитие физической культуры и спорта в учебных заведениях.