Интеллектуальный спорт: в Сумах прошел чемпионат Украины по шахматам

19.03.2013 17:07

Интеллектуальный спорт в Сумах прошел чемпионат Украины по шахматамВпервые в истории Сумщины был проведен XXVII открытый лично-командный чемпионат Украины и чемпионат Украины среди юниоров по шахматам (решение шахматных композиций). Шахматисты Украины, России и Белоруссии соревновались в клубе интеллектуальных игр СумГУ «Интеллект».

В турнире приняли участие 40 шахматистов, которые приехали в Сумы из шести областей Украины, России и Белоруссии. Таким образом, турнир получил почетный статус «международный». Соревнование посетили высокопоставленные гости: глава областного совета Геннадий Михайленко, депутат областного совета, глава Гражданского совета при ОГА Владимир Демура, проректор СумГУ Александр Брижатый, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта ОГА Александр Стрельченко и другие.

По словам президента федерации шахмат в Сумской области Николая Тимошенко, в рамках чемпионата также прошел турнир по решению шахматных композиций за Кубок губернатора. Его победителем стал россиянин Владимир Блохин, 2-е место занял полтавчанин Владимир Погорелов, 3-е — белорус Александр Булавка.

Чемпионом Украины по решению шахматных композиций стал Валерий Копыл из Полтавы, почетное серебро также у полтавчанина Алексея Соловчука, бронза вновь досталась белорусу Александру Булавке. Все призеры получили медали и дипломы Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Владимир Демура отметил, что проведение шахматного турнира на Сумщине — это показатель доверия как областной Федерации шахмат, так и местным властям, которые поддерживают развитие спорта. За популяризацию интеллектуальных видов спорта Демура вручил Николаю Тимошенко диплом «Лучшей гражданской организации области».