В Сумах прошли соревнования по Госоку Рю

08.05.2013 09:51

В Сумах прошли соревнования по Госоку РюМеждународный турнир по Госоку Рю — стилю каратэ, который был создан в прошлом веке, собрал большое количество спортсменов из разных стран. Бойцы встретились в Сумах, чтобы определить лучшего.

В состязаниях приняли участие представители 10 областей Украины, а также Польши, Армении, России и Казахстана. Более 300 каратистов продемонстрировало свое мастерство и с удовольствием обменялось опытом. Эти возможности им предоставил Сумской государственный университет — один из организаторов международного турнира по Госоку Рю — и известный во всем мире мастер каратэ — 79-летний Соке Такаюки Кубота, который является президентом Международной ассоциации каратэ. Он достиг значительных результатов в боевых искусствах и старается популяризовать каратэ среди молодежи. Поэтому спортсмен решил проводить турнир в Сумах. По его словам, с каждым годом молодые каратисты Сумщины показывают все лучшие результаты.

Соревнования, прошедшие благодаря содействию СумГУ, стали очередной ступенью на пути к пропагандированию Госоку Рю. В ближайшем будущем в университете планируют ввести курс по этому стилю каратэ. Данную дисциплину студенты смогут выбирать по своему желанию. Чтобы заинтересовать их, достаточно демонстрировать подготовку и навыки бойцов. Это как раз и сделал турнир. Все спортсмены, принявшие в нем участие, приложили максимум усилий для победы. На первом месте оказались каратисты из Украины, на втором — из Польши, а третье место заняли гости из Армении. Также были определены лучшие клубы. В этом конкурсе отличился клуб «Госоку Рю Сумы», а клубы Бердянска и Харькова заняли второе и третье места соответственно.