Сумчане в составе Национальной сборной Украины по радиопеленгации

24.05.2013 11:52

Сумчане в составе Национальной сборной Украины по радиопеленгации На днях завершился отбор в состав Национальной сборной Украины по радиопеленгации среди юношей и девушек до 16 лет. Чтобы попасть в ряды лучших из лучших, ребятам пришлось пройти вереницу непростых испытаний. Кстати, число сумчан в сборной самое большое.

Спортивная радиопеленгация — это совершенно необыкновенный вид спорта. Его еще называют «охотой на лис». Используя прибор радиопеленгатор, спортсмену нужно найти радиопередатчики, установленные на большой территории в произвольных местах. Эти источники и называют «лисами». Как правило, соревнования проводятся в лесной или горной местности, чтобы усложнить задачу поисковиков. Побеждает тот, кто быстрее отыщет своих «лис».

С 12 по 16 июня в Чехии будет проходить турнир по радиопеленгации. В этой связи Украина выбирала лучших спортсменов, которые смогут достойно представить страну на международном уровне.

Для этого ребятам пришлось продемонстрировать свои способности в соревнованиях, которые состоялись в Симферополе, Киеве и Львове. Сумчане показали высокий уровень физической и технической подготовки. Именно поэтому 8 юных спортсменов из Сум вошли в состав Национальной сборной Украины по радиопеленгации: Александр Костенко, Анна Новошапко, Валерия Бордан, Дарья Лисянская, Мария Пугач, Артем Малеваный, Руслан и Ростислав Надточие. Отметим, что все они стали чемпионами Украины среди юношей под руководством тренера Максима Редьки.