Новый этап развития биатлона на Сумщине

31.05.2013 14:14

Новый этап развития биатлона на СумщинеВ Сумской области произойдет сразу два значимых спортивных события. Регион снова станет местом тренировки национальной олимпийской сборной по биатлону. Кроме того, он сможет похвастаться базой для подготовки этих спортсменов.

Уже во второй раз на Сумщине будет проходить заключительный этап тренировки национальной сборной по биатлону. На этот раз она будет готовиться к XXII зимним Олимпийским играм, которые состоятся в Сочи в 2014 году. Главный тренер сборной Украины по биатлону Василий Карленко сказал, что Сумщиина — хорошее место для проведения всех необходимых тренировок. Из 223 медалей участвующих в прошлых соревнованиях украинцев 50% наград получили именно спортсмены Сумской области. Отличные результаты показывают и участники Олимпиады — 14 биатлонистов представляют Сумщину, и еще 2 являются выходцами из нее.

Спортсмены уже успели провести первую тренировку. Капитан женской сборной по биатлону Елена Подгрушная поблагодарила губернатора области Юрия Чмыря за предоставленную возможность оттачивать мастерство перед важными состязаниями. По ее словам, в Тернополе, откуда она родом, устроить подобные мероприятия просто невозможно. Услышав об этом, Юрий Чмырь предложил построить на территории региона базу олимпийской подготовки биатлонистов. По его словам, строительство в Токарях можно начать уже в июне. База будет оформлена по мировым стандартам. В ней смогут проходить соревнования европейского уровня, на которых будет присутствовать много зрители. Все работы профинансируются спонсорами.