4 200 метров над уровнем моря: экстремальные соревнования по тяжелой атлетике

14.08.2013 14:52

4 200 метров над уровнем моря: экстремальные соревнования по тяжелой атлетике На горе Эльбрус в Кабардино-Балкарской Республике прошел чемпионат мира по гиревому спорту. В экстремальном соревновании приняли участие сумчане Михаил Левченко и его сын Михаил Левченко (младший). Спортсмены показали высший класс, заняв первые места в ряде номинаций.

В экстремальных высокогорных соревнования по тяжелой атлетике принимали участие 55 представителей из 6 стран мира — России, Украины, Белоруссии, Польши, Италии и США.

Украину и Сумскую область представляли Михаил Левченко и его сын Михаил Левченко (младший). На счету спортсменов множество наград и почетных титулов. В частности глава семейства Левченко является 16-кратным чемпионом мира, дважды чемпионом Европы, рекордсменом Европы, мира и Первой мировой олимпиады по гиревому спорту. Младший Михаил готовится в мастера спорта, он 3 раза становился чемпионом Европы по триатлону и 5 раз завоевывал титул чемпиона мира по гиревому спорту.

В настоящих соревнованиях спортсмены лишь подтвердили свой высокий статус. Так, отец и сын завоевали золото в номинации «рывок» (каждый в своей весовой категории). В номинациях «толчок одной рукой», «рывок двумя руками», «длинный цикл» Михаил Иванович завоевал три 1-х места, а Михаил Михалович стал лучшим в номинации «длинный цикл».

Отметим, что соревнования проходили сперва на высоте 3 400 м (гора Чегерет), затем на высоте 3 800 м (гора Эльбрус), завершающий этап состоялся на высоте 4 200 м.