Сумщину хотят сделать центром развития украинского биатлона

22.08.2013 14:12

Сумщину хотят сделать центром развития украинского биатлонаСумская область начинает подготовку к соревнованиям по биатлону европейского уровня. На данный момент рассматривается вопрос строительства и обустройства трассы, а также прилегающей территории. Причем планы у власти довольно масштабные.

Помогая сумскому футболу выйти на международную арену, губернатор Сумщины Юрий Чмырь решил взяться и за популяризацию биатлона. Сегодня ведутся разговоры о том, чтобы сделать регион центром развития этого вида спорта в Украине. В 2015 году на территории области пройдут состязания по биатлону. Поэтому началась комплексная реконструкция спортивной базы «Динамо» в селе Токари. На реализацию проекта были выделены 2 млн гривен.

После строительства лыжероллерной трассы необходимо будет провести сертификацию, чтобы ее признали пригодной для проведения соревнований как европейского, так и мирового уровня. Также планируется обеспечить ее освещение и провести реконструкцию стрельбища, оборудовать систему для генерации искусственного снега, который будет лежать на трассе с осени до весны, обустроить удобные трибуны для зрителей.

Идею открытия лыжероллерной трассы на Сумщине поддержала Федерация биатлона Украины. Ведь трасса предоставит спортсменам отличный шанс тренироваться в любое удобное для них время, а желающим обучиться этому виду спорта даст возможность брать напрокат снаряжение.