Сумо в Сумах: почетная бронза на чемпионате Украины по восточным единоборствам

13.09.2013 15:57

Сумо в Сумах: почетная бронза на чемпионате Украины по восточным единоборствам В Крыму прошел открытый чемпионат Украины по сумо, где сумские спортсмены достойно представили родной город. Станислав Левенок и Сергей Хекало вернулись на малую родину с бронзовыми медалями.

В Сумской области экзотичный для украинских широт вид спорта набирает все большие обороты. В недавно созданной федерации сумо Сумщины в настоящее время занимаются более 50 спортсменов. Они знают толк в том, как вязать пояс маваси, и как не коснуться песка на глиняной площадке дохё.

Лучшие сумские сумоисты приняли участие в открытом чемпионате Украины по сумо, который проходил в Крыму. Спортсмены Станислав Левенок и Сергей Хекало вернулись домой с почетной бронзой. Они завоевали по медали в категории до 85 кг.

Президент федерации сумо Сумщины Виталий Дегтяр очень гордится своими спортсменами. Он утверждает, что для представителей молодого развивающегося вида спорта в Сумском регионе это отличный результат.

Призер Сергей Хекало, напротив, результатом не доволен. Говорит, что мог бы выступить лучше, однако на последнем этапе расслабился, недооценил противника и попал на 3-е место. Что ж, возможность реабилитироваться у Виталия будет, ведь до конца 2013 года в Сумах планируют провести чемпионат города по сумо, а также поговаривают об организации республиканских соревнований в областном центре.

Соревнования по сумо будут интересны и для тех, кто далек от этого вида спорта, ведь восточные единоборства – это зрелищное, увлекательное действо родом из экзотичной Страны восходящего солнца.