Пловцы смогут тренироваться на Сумщине

20.09.2013 15:13

Пловцы смогут тренироваться на СумщинеСегодня только в 5 областях Украины могут готовить пловцов. Сумщина станет 6-м после того, как на ее территории создадут современный спортивный центр по синхронному плаванию.

Областная власть хочет создать условия для популяризации самых разных видов спорта и их развития. На очереди оказалось плавание, которое еще не стало очень распространенным в регионе. При поддержке губернатора Сумщины Юрия Чмыря будет создан центр по синхронному плаванию, который позволит готовить пловцов и предложит им принимать участие в региональных, национальных и даже международных соревнованиях.

Плавание было выбрано не зря. Оно привлекает все больше внимания мировой общественности, поэтому является перспективным. Кроме того, его зрелищность, в также польза для здоровья играют немаловажную роль. Главный тренер национальной сборной команды Украины по синхронному плаванию Светлана Саидова считает Сумскую область спортивным регионом, который может развивать свою инфраструктуру. А плавание, по ее словам, должно вызвать ажиотаж среди родителей, которые хотят найти для своих детей интересное занятие.

На данный момент начинается подготовка к появлению нового спортивного центра. На Сумщине уже отбирают самых лучших тренеров, у которых достаточный уровень квалификации для проведения тренировок.