Сумской биатлонный центр вернет лучших спортсменов на родину

11.10.2013 15:01

Сумской биатлонный центр вернет лучших спортсменов на родинуПрезидент Сумской областной федерации биатлона Анатолий Линник уверен, что создание благоприятных условий для тренировок спортсменов поспособствует тому, чтобы молодые таланты оставались в области, продолжая защищать ее честь.

По словам Анатолия Линника, половина сборной Украины по биатлону — уроженцы Сумщины. Однако из-за отсутствия надлежащих условий для тренировок перспективная молодежь уезжала из региона. Директор областной ДЮСШ «Гарт» Александр Остапенко отмечает, что очень обидно терять таких талантливых спортсменов, как Андрей Дериземля или Сергей Седнев, обоим парням предложили переехать в другие города на более выгодных условиях. Обвинять спортсменов нельзя, ведь по-прежнему бытует стереотип, что оставаться на Сумщине не престижно. Его необходимо сломать.

Благодаря Сестрам Семеренко, Сергею Седневу и другим выдающимся спортсменам о Сумщине с уважением заговорили на мировой арене. Спортивные успехи области стали катализатором к созданию Центра олимпийской подготовки по лыжным гонкам и биатлону.

Анатолий Линник, Александр Остапенко и глава федерации по лыжным гонкам Николай Березин уверены, что создание центра поспособствует возвращению спортсменов, которые родились и тренировались в Сумской области. Главная же цель Центра олимпийской подготовки — это развитие детско-юношеского спорта и подготовка настоящих профессионалов.