Сумчане выиграли в чемпионате Украины и едут покорять Европу

06.11.2013 12:06

Сумчане выиграли в чемпионате Украины и едут покорять ЕвропуПредставлять Украину в сборной на чемпионате по бодибилдингу будут и сумчане. Этой чести они удостоены после своей победы на национальных соревнованиях, где стали лучшими среди множества спортсменов.

С 26 по 27 октября в Харькове прошел чемпионат Украины по бодибилдингу, фитнесу и бикини. В нем приняло участие более 250 человек — представителей всех регионов страны. Максим Черненко, тренирует которого президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Сумской области Сергей Танчик, стал первым в состязаниях среди мужчин в весовой категории до 80 кг. Юрий Зимогляд оказался лучшим в классическом бодибилдинге среди мужчин ростом до 175 см. Они смогли продемонстрировать отличные результаты, благодаря чему привлекли внимание Украины. Теперь они станут первыми сумскими спортсменами в этом виде спорта, которые войдут в состав национальной сборной и отправятся в Европу, чтобы завоевать признание на более высоком уровне.

Чемпионат Европы по бодибилдингу состоится в апреле в Испании. Участие в соревнованиях такого масштаба — большое достижение для сумчан. Сергей Танчик назвал это успехом, поскольку Сумщина последние 10 лет занимала 21-е место во всеукраинском рейтинге бодибилдинга. Однако сейчас она находится на 6-й позиции. Не только Максим Черненко и Юрий Зимогляд могут похвастаться своими достижениями. На чемпионате Украины с хорошим результатом выступили и другие спортсмены. Так, сумчане Игорь Глуходед и Омар Аль-Жомели стали вторым и четвертым в мужских соревнованиях в весовых категориях до 85 кг и до 90 кг соответственно.