Чемпионат Украины по стрельбе из лука: Сумы принимают лучших стрелков страны

25.01.2014 12:53

Чемпионат Украины по стрельбе из лука Сумы принимают лучших стрелков страныС 26 января по 2 февраля в легкоатлетическом манеже УАБД пройдет чемпионат Украины по стрельбе из лука. По результатам соревнований будет сформирован состав украинской сборной для участия в чемпионате мира во Франции.

Чемпионат Украины по стрельбе из лука в помещении проводится на Сумщине впервые за 18 лет, так что для региона это особая честь. Соревнования решили организовать в манеже УАБД.

Уже с завтрашнего дня (26 февраля) за звание сильнейшего начнут бороться лучшие стрелки страны. Сумщину будут представлять звезды региона: чемпион Европы Валентин Куций и победительница чемпионата мира в командном зачете Полина Родионова.

Главный судья чемпионата Украины по стрельбе из лука Владимир Гаркуша прокомментировал, что в Сумы приедут 20 иногородних судей, все они профессионалы высокого уровня, действующие тренеры. По поводу оценивания Владимир Гаркуша не переживает, ведь стрельба из лука — один из самых непредвзятых видов спорта: есть стрела, есть цель, есть результат.

Начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Сумской ОГА Александр Стрельченко говорит, что сегодня стрельба из лука на Сумщине расцветает. Ежегодно выделяются средства на проведение учений и соревнований, в среднем это 100 тыс грн. Стрельченко уповает на то, что в будущем Сумская область станет традиционным местом проведения зимних чемпионатов по стрельбе. Во многом это зависит от уровня организации грядущих соревнований.

А участникам чемпионата сейчас главное — настроиться на нужный лад и продемонстрировать хороший результат, ведь по итогам соревнований будет сформирован состав сборной Украины. Команда представит страну на чемпионате мира во Франции.