За здоровье нации: в Сумах пройдет городской велопробег

28.04.2014 12:02

За здоровье нации: в Сумах пройдет городской велопробег1 мая в Сумах пройдет открытие сезона велосипедного транспорта города. Лозунгом велодня станет патриотичное выражение «Єдина Країна — Единая Страна», а участники наденут одежду с украинской символикой.

В городах стран Европы велосипеды занимают важное место в транспортной сети, а в большинстве населенных пунктов развитие велодвижения является приоритетным. Причина такого внимания властей и общественности кроется в том, что развитие велотранспорта помогает решить множество транспортных, экологических и экономических проблем, кроме того, это важный шаг на пути к оздоровлению нации.

Эта акция никогда не была политической и является проявлением доброй воли сумских велосипедистов.

Место проведения: городской парк им. И. М. Кожедуба.

Время проведения: с 10:00 до 14:00.

Программа: проезд по центральным улицам города с целью популяризации велосипедного транспорта и пропаганды здорового образа жизни. Помимо этого организаторы запланировали увлекательные конкурсы и розыгрыши ценных призов от спонсоров акции.

Маршрут: движение колонны начнется в 10:30 в сопровождении ГАИ и скорой помощи. Велосипедисты стартуют на улице Героев Сталинграда, проедут по Харьковской, затем развернутся на перекрестке Харьковской и Прокофьева и направятся к Набережной реки Стрелки, проедут возле ЦУМа, универмага «Киев» и через Покровскую площадь вернутся в парк Кожедуба.

В велопробеге примут участие 250—400 человек. Проезд по центральным улицам пройдет в умеренном темпе — 12—14 км/ч.

Присоединиться к велопробегу в качестве участника или наблюдателя может любой желающий.