На Сумщине выбраны «рыцари», которые представят Украину на чемпионате мира по историческому средневековому бою

05.02.2015 16:54

На Сумщине выбраны «рыцари», которые представят Украину на чемпионате мира по историческому средневековому боюКаждый год лучшие «рыцари» из разных стран сражаются за звание чемпионов мира по историческому средневековому бою. Но для этого каждой стране-участнице необходимо выбрать команду, которая представит ее на международных соревнованиях. Украина уже определилась — в Сумской области прошел отборочный турнир в номинации «Триатлон», на который приехало более 90 любителей рыцарских боев. Его победитель и отправится на чемпионат.

Путивль принимал гостей со всей страны — здесь проходил турнир «Меч Путивля-2015». Именно он должен был определить того, кто достоин чести стать участником чемпионата мира. Желающих оказалось немало — соревнования посетили представители Сум, Киева, Харькова, Днепропетровска, Одессы, Винницы, Запорожья, Хмельницкого и других городов. Победителем хотел стать каждый, поэтому рыцарские бои оказались очень интересными. Поединки длились с 10:00 до позднего вечера.

Победителем турнира стала команда «Айна Бера». Это уже 3-й год, когда клуб уверено побеждает в отборочном турнире.

Кстати, чемпионат мира по историческому средневековому бою «Битва наций» пройдет в столице Чехии. Ежегодно он собирает «рыцарей» из более 60 стран. Этот вид спорта считается молодым, однако скоро его могут включить в Олимпийские игры.