Сумские альпинисты – победители зимнего чемпионата Украины (видео)

08.04.2016 12:21

Сумские альпинисты — победители зимнего чемпионата УкраиныФедерация альпинизма и скалолазания подвела итоги заочного чемпионата Украины по альпинизму 2016 года в зимнем классе. Победителями стали спортсмены с Сумщины, которые набрали больше всего баллов за покорение горной вершины.

Всего в соревнованиях приняли участие 5 команд: из Сумской, Полтавской и Луганской областей, а также Киева. Победителями признаны Владимир Рошко и Дмитрий Романенко.

Место: Киргизия, Корона 5-я башня, по центру Юго-Западной стены.
Категория трудности: 6А
Это восхождение вместе с тренером Сумской ФАиС Федором Митюхиным они совершили в рамках чемпионата мира по альпинизму в зимнем классе «Ала-Арча 2016» (1-14 февраля), на котором заняли почетное 4-е место.

«Первое восхождения было совершено на вершину 5-я башня Короны по 6А к.сл. по центру стены маршрут Балезина. Восхождение заняло три ночевки на стене и к 15:00 четвертого дня команда спустилась на хижину «Корона». После непродолжительного отдыха на стоянке «Рацыка» наша двойка вышла на вершину Бокс по маршруту Михайлова 5Б к.сл. И, преодолев два сложных бастиона с двумя ночевками на стене, третьего дня поднялась на вершину. Ракурс стены северный и в эти две ночи температура опустилась максимально низко до -30 градусов по Цельсию. 13 февраля 2016 г. все участники чемпионата спустились в базовый лагерь Ала-Арча. 16 февраля 2016 г. сумская команда вернулась домой», – такой отчет опубликовала Сумская ФАиС, поделившись видеозаписью.

На видео: вершина пика Бокс в Ала-Арче.