Что пророчат гривне в 2013 году

21.12.2012 09:32

Что пророчат гривне в 2013 году Goldman Sachs ожидает девальвацию гривны примерно на 30% во втором квартале 2013 года, в то время как Barclays говорит об обесценивании в 20% за этот же период.

Вопрос для инвесторов сейчас заключается не в том, будет ли обесцениваться гривна, а, скорее, в том, насколько она обесценится и как быстро, сообщает The Wall Street Journal.

"Финансирование дефицита текущего счета в 14 млрд долларов, вместе с 6 млрд долларов для погашения кредита МВФ и 2 млрд долларов для других суверенных погашений выглядят крайне проблематичными", цитируя стратега лондонской Citigroup Inc по развивающимся рынкам Луиса Косту (Luis Costa) продолжает WSJ.

Местные домохозяйства и компании уже конвертируют банковские депозиты в доллары или выводят средства из страны. А иностранные покупатели опасаются украинских гривневых облигаций несмотря на их высокую прибыльность. Главная причина – большой риск значительной девальвации валюты.

"Два месяца назад, сразу после выборов, мы продали наши суверенные и корпоративные бумаги по Украине," говорит Виктор Шабо (Viktor Szabo) управляющий кредитным портфелем развивающихся рынков в лондонской Aberdeen Asset Management, которая управляет долговым портфелем в размере около 9,5 млрд. долларов.

Напомним, в начале этого месяца Moody's Investors Service и Standard & Poor's Corp понизили кредитный рейтинг Украины. Одновременно с этими шагами МВФ решил задержать свой визит в Украину до января. В 2011 году МВФ заморозил свою программу кредитования с бюджетом в 15 млрд долл в следующем году Украина должна выплатить 6 миллиардов долларов долга.

Источник: maanimo.com