Украинская налоговая начнет искать доходы даже в соцсетях

28.12.2012 11:46

Украинская налоговая начнет искать доходы даже в соцсетях Министр доходов и сборов Александр Клименко планирует в 2013 году вынести на широкое обсуждение законопроект о всеобщем декларировании доходов граждан, а уже в 2014 году начать его имплементацию.

«Сегодня мы изучаем предложения совместно с PwC. Мы детально изучаем международный опыт, чтобы перенять лучшие практики и избежать ошибок, выработать свой национальный вариант в соответствии с украинскими реалиями. Вот, например, газета Financial Times пишет о методах работы британской налоговой службы — они видят доходы и расходы граждан по сопоставлению более 25 различных баз данных, вплоть до записей в Facebook. Думаю, 2013 год станет годом, когда эти инициативы будут приняты, а в 2014-м начнем их внедрение», — сказал А.Клименко.

Аналогичный опыт уже имеют и белорусские налоговики. Теперь они мониторят соцсети для выявления истинных доходов граждан. Только в Гомельской области за полгода вычислили 70 нарушителей. "Обнаружить людей, которые посредством интернет-аукциона или социальных сетей занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, труда не составляет. В интернете всегда можно почитать отзывы о таком продавце, увидеть историю продаж. Штраф за такую деятельность составляет до 100 базовых величин с конфискацией товара и дохода, - рассказала начальник управления координации и организации контрольной деятельности инспекции Министерства по налогам и сборам по Гомельской области Виталия Клевцова. - Но стоит отметить, что касается это только тех, кто продает товары систематически и явно получает прибыль, предлагая товары разных размеров и конфигураций."

Интернет стал для налоговиков отличной информационной базой с массой доказательств (как письменных, так и фотографических) реального уровня жизни человека. Например, красуется человек на фоне своих дорогостоящих интерьеров и машин, а по документам — безработный. Ясное дело — нестыковка: доходы и расходы не сходятся. Приди и объясни налоговому инспектору, в чем тут фокус. Похоже, украинцев скоро ожидает подобные реалии.

Источник: thekievtimes.org