Азаров обещает снизить налог для физических лиц IT-сферы

13.02.2013 11:27

Азаров обещает снизить налог для физических лиц IT-сферы Правительство планирует снизить ставки налогообложения доходов физических лиц для IT-сферы. Об этом в среду, 13 февраля, на заседании Кабинета министров заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Индустрия программного обеспечения демонстрирует сегодня просто рекордные темпы развития»,- заявил г-н Азаров.

При этом он напомнил, что около года назад были приняты законы о поддержке рынка IT-технологий, в частности об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции.

По словам премьера, освобождение от НДС и введение 5%-го налога на прибыль позволили нашим IT-компаниям сохранить свои позиции на мировом рынке программного обеспечения. Но мало отстоять свои позиции, нужен конкурентный толчок, считает он.

«Правительство вместе с группой народных депутатов нашли такую возможность в снижении ставок налогообложения доходов физических лиц и при отчете социальных взносов специально для IT-сферы»,- сообщил премьер.

При этом он уточнил, что в ВР уже зарегистрирован законопроект, который уменьшит нагрузку социальных взносов для работников данной сферы.

Азаров подчеркнул, что правительство ожидает, что после уменьшения налоговой нагрузки IT-компании выйдут «из тени».

«Каждый следующий год количество рабочих мест будет увеличиваться на 35-40%, а темпы роста сферы достигнут 40-45%. Вполне реально, что в 2015 голу этот сектор экономики может составлять не менее 10% от ВВП», – пообещал премьер.

В связи с этим Николай Азаров поручил первому вице-премьр-министру Сергею Арбузову лично проконтролировать вопрос принятия законопроектов парламентом.

Источник: nbnews.com.ua