ЕБРР выделит на безопасность украинских АЭС 300 млн евро

13.03.2013 09:26

ЕБРР выделит на безопасность украинских АЭС 300 млн евро Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) будет участвовать в реализации комплексной программы повышения безопасности находящихся в эксплуатации энергоблоков украинских АЭС.

Соответствующее решение предполагает выделение кредитных средств в сумме 300 миллионов евро, сообщила 12 марта пресс-служба ЕБРР.

«Финансирование предназначено для повышения надежности и эффективности реакторов, а также укрепления независимого органа регулирования. В результате выполнения этой программы украинские АЭС будут приведены в соответствие с международными стандартами безопасности согласно руководствам МАГАТЭ», – отмечается в заявлении.

Данный проект, отмечают в ЕБРР, на сегодня является для банка самым большим кредитным проектом в сфере ядерной безопасности. Он предусматривает до 87 мероприятий по повышению проектных уровней безопасности, включая замену важных для безопасности оборудования систем, модернизацию систем управления и контроля, а также организационные мероприятия по улучшению управления авариями.

В целом программа оценивается в 1,4 миллиарда евро. Еще 300 миллионов евро предоставит Европейское сообщество по атомной энергии (Euratom). Модернизация должна быть выполнена до конца 2017 года.

Напомним, Кабинет министров Украины признал целесообразным привлечение НАЭК «Энергоатом» кредита в объеме 600 миллионов евро у ЕБРР и Euratom для реализации комплексной программы повышения безопасности украинских АЭС.

Источник: nbnews.com.ua