Евросоюз обеспокоен утилизационным сбором в Украине

06.08.2013 11:47

Евросоюз обеспокоен утилизационным сбором в Украине Европейский союз обеспокоен последними событиями в Украине. Особую встревоженность у ЕС вызывает факт подписания президентом Украины 2 августа закона об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств.

"Решение Киева ввести подобный закон на своей территории будет иметь серьезное влияние на двусторонние экономические отношения. Этот закон является еще одним ударом по экспортерам транспортных средств из ЕС, которым уже был нанесен вред необоснованным повышением ввозных пошлин на автомобили в марте. ЕС повторно призывает Украину отменить обе нормы", - сообщили в представительстве ЕС в Украине после подписания скандального закона Виктором Януковичем.

Примечательно, что 24 июля Украина присоединилась к инициированным в рамках ВТО консультациям относительно взимания Россией утилизационного сбора на ввозимые транспортные средства. В РФ этот закон вступил в действие с 1 сентября 2012 года.

Напомним, 4 июля 2013 года Верховная Рада приняла закон о введении утилизационного сбора на автомобили в Украине, а уже 2 августа документ подписал и президент. В действие он должен вступить 1 сентября уже этого года.

Согласно закону налог на утилизацию не будет удерживаться только в том случае, если автомобиль будет полностью произведен на территории Украины.

Европейский союз в свою очередь очень обеспокоен такими действиями украинских властей. Этот закон может нанести значительный ущерб европейской экономике. Ежегодно из ЕС в Украину поставляется автомобилей на 250 миллионов евро, а со вступлением его в силу – ожидается весьма значительное снижение поставок.

Источник: www.facenews.ua