В Украине может подорожать коньяк

22.06.2012 15:20

Коньяк Кабмин разработал законопроект, который может увеличить стоимость акциза на коньяк с 1 сентября этого года на 70%, то есть до 45,87 гривен за литр 100% спирта.

Стоит отметить, что увеличения акциза приведет к существенному подорожанию коньяка. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что согласно действующему законодательству до 1 января 2013 года в Украине действует льготная ставка на коньяк, то есть 27 гривен за литр спирта.

А вот остальные алкогольные напитки, которые похожи на коньяк или являются ему непосредственными конкурентами, имеют акцизную ставку 45,87 гривен за литр спирта. В правительстве уверены, что это не соответствует ряду обязательств, которые взяла на себя Украина.

Сообщается, что Молдова в прошлом году обратилась в Мировую организацию торговли с просьбой рассмотреть режим налогообложения алкогольных напитков в Украине. Также в пояснительной записке к документу идет речь о том, что из-за разницы в акцизах на алкогольные напитки госбюджет недополучил за 2011 год почти 185 миллионов гривен.