Эксперты уверены, что свободная торговля будет только на руку украинцам

01.08.2012 13:03

Зона свободной торговли Политолог Вадим Карасев утверждает, что ратификация договора о свободной торговле Украины с Евросоюзом растянется минимум до 2015 года, а вот зона свободной торговли со странами СНГ начнет действовать уже со следующего года.

Многие эксперты уверены, что отмена пошлин в рамках свободной торговли способствует тому, что для украинцев иномарки станут более дешевыми, а также снизится цена на сложную бытовую технику. Но свободная торговля со странами СНГ и ЕС уничтожит отечественных производителей автомобилей и бытовой техники.

Кроме того, по мнению экспертов, благодаря свободной торговле для украинцев подешевеют молочные продукты и картофель из Беларуси, молдавские вина и армянские коньяки, а также икра и обувь из России.

Но свободная торговля с СНГ и ЕС ухудшит внешнеторговый баланс Украины, ведь экспортировать продукты в страны Евросоюза Украина сможет только после достижения евростандартов. Например, машинизированное производство на складах, избавление от пестицидов и т. д.

Украинским фермерам нужна государственная поддержка и финансирование минимум первые 5 лет. Но вот в странах СНГ украинские сыры, сахар и сливочное и растительные масла можно будет продавать сразу.