Депутаты предлагают увеличить штрафы за сжигание сухих листьев

09.10.2012 16:10

Сухие листьяНародные депутаты предложили увеличить размер штрафов за сжигание сухих листьев в несколько раз. Так, штрафы могут вырасти с 170-340 гривен до 1360 грн для простых граждан, а для чиновников до 1700 гривен.

Согласно законопроекту Юрия Кармазина, за повторное нарушение в течение года размер штрафа увеличится, то есть во второй раз нарушителям будет грозить штраф в размере от 3400 до 8500 гривен.

Экологи отмечают, что дым от сжигания сухой листвы может нанести серьезный вред здоровью людей, ведь деревья не только очищают воздух, но также собирают пыль и вредные вещества. Кроме того, сжигание сухой листвы загрязняет атмосферу, а особенно опасно для здоровья человека и экологии сжигание растений и листвы, которые ранее были обработаны химическими средствами.

Также автор законопроекта предлагает наказывать граждан за уничтожение леса, дикорастущих трав и кустарников на площади большей, чем один гектар. Так, законопроектом предлагается наказывать за уничтожение леса штрафом от 17 до 51 тысячи гривен или лишением свободы на срок до 5 лет.