Выпущен 17-й за последние 87 лет «Херсонесский сборник»

01.03.2013 14:30

Выпущен 17-й за последние 87 лет «Херсонесский сборник» Национальный заповедник «Херсонес Таврический» выпустил 17-й сборник по истории и археологии Крыма.

Издание «Херсонесский сборник» выходит в свет с 1926 года, размещая на своих страницах исследования крымских ученых, а также их коллег из стран ближнего зарубежья. В 17-м выпуске, посвященном 120-летию первого музея, зародившегося как склад местных древностей, опубликованы статьи девяти авторов.

Согласно традиции, сложившейся в начале прошлого столетия, археологический заповедник публикует материалы и исследования, которые касаются находок, открытий и древностей, связанных Крымом, в частности с территорией древнего города Херсонеса. Тираж издания составил 300 экземпляров, ознакомиться с ним можно в библиотеках Севастополя и самом музее заповедника.

Как рассказал кандидат исторических наук, доктор Сорбонны, заведующий Балаклавским филиалом заповедника «Крепость Чембало» Николай Алексеенко, традиция «Херсонесского сборника» сложилась более 80 лет назад, но у издания была сложная судьба. В отдельные периоды он не выходил годами и даже десятилетиями. В последнее время сотрудники национального музея возродили издание, стараясь сделать его ежегодным. И последние два года это получается, подчеркнул Н. Алексеенко.

Источник: gostyam.sebastopol.ua