Конкурс на участие в «Харьковской сирени» выдержали 36 фильмов из более 200

22.04.2013 11:45

Конкурс на участие в «Харьковской сирени» выдержали 36 фильмов из более 200 Более двухсот фильмов из 33 стран мира прислано в Харьков для участия в Пятом международном фестивале короткометражного кино «Харьковская сирень».

Конкурсная комиссия выбрала для показов 36 фильмов длительностью не более 30 минут, созданных в 2012-2013 годы.

Об этом рассказала на брифинге сопредседатель оргкомитета фестиваля, начальник управления по делам печати и информации Харьковской ОГА Виктория Маренич.

«Такое количество - 248 - присланных фильмов - рекорд кинофестиваля за последние пять лет. По выбору комиссии, за победу в номинации «Игровое кино» будут бороться 21 фильм, в номинации «Документальное кино» - семь, в номинация «Анимация» - восемь фильмов», - отметила Маренич.

По ее словам, эти фильмы созданы режиссерами из стран СНГ, Евросоюза, Китая, США, Канады и Новой Зеландии.

Основной базой бесплатных показов, сказала Маренич, станут городской кинотеатр «Боммэръ» и центр «Бузок». Фильм 1929-го года выпуска «Призрак оперы» покажут, как задумано, поздно вечером на большом экране в саду Шевченко, под аккомпанемент рояля.

«Платными станут только три мероприятия: церемония открытия и закрытия фестиваля, а также творческий вечер французской актрисы Мишель Мерсье, причем максимальная цена билетов - 100 грн», - отметила Маренич.

Кинофестиваль «Харьковская сирень» учрежден в 2009 году. В этот раз он откроется 17 мая. Жюри, как и прежде, возглавит российский режиссер и актер Владимир Фокин. За три дня фестиваля наряду с конкурсными показами состоится презентация книг об истории кинематографа.

Источник: ukrinform.ua