Национальный реставрационный центр к своему 75-летию покажет спасенные им шедевры

28.05.2013 10:45

Национальный реставрационный центр к своему 75-летию покажет спасенные им шедевры Выставка «Прошлое, спасенное для будущего» откроется 28 мая в Национальном музее Тараса Шевченко.

Она презентует шедевры из более чем 60 музеев, отреставрированные в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины. Экспозиция приурочена к 75-летию центра. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.

«28 мая в 16.00 в помещении Национального музея Тараса Шевченко откроется выставка «Прошлое, спасенное для будущего: возрожденные святыни национального историко-культурного достояния. К 75-летию Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины». Экспозицию составляют отреставрированные шедевры национального и мирового искусства, собранные из более чем 60 музеев Украины», - отмечается в пресс-релизе.

В экспозиции представлены такие живописные произведения, как «Христос на Генисаретском озере» (1880) Василия Поленова, «Христос и самаритянка» Луки Джордано по прозвищу Фа Престо (1684), «Юродивый» (1883) Павла Сведомского, казацкий флаг, натянутый на оленьи рога (XVIII ст.). Будет презентован и написанный в 1880 году Ильей Репиным «Портрет Елизаветы Васильевны Сапожниковой», пострадавший от рук вандалов и находящийся в процессе реставрации, а также восстановленные графические произведения Григория Свитлицкого, Вильгельма Котарбинского, Ивана Шишкина, Ореста Кипренского, раскрашенные китайские лубки ХІХ-ХХ ст.ст.

Украшение выставки - плащаница, вышитая золотыми нитями, шелком по саету (ХVII ст., Молдово-Валахия), реставрация которой началась в феврале 2013 года и продолжалась три месяца.

Пластика представлена полихромными скульптурами «Архангел Михаил» из Бердичевского монастыря Босых Кармелитов (XVIII ст.); «Святой» и «Пророк», созданные Сисоем Шалматовым для Троицкой церкви села Чоповичи Житомирской области ( 1774 г.); «Архистратиг Михаил» (XVIII ст.). Кроме того, значительную часть экспозиции составляют иконы.

Источник: nbnews.com.ua