Ялта стала самым культурным городом Украины

12.07.2012 16:14

ЯлтаЯлта возглавила рейтинг культурных городов Украины по версии издания «Фокус». Стоит отметить, что при составлении рейтинга издание учитывало соотношение количества культурных учреждений и мероприятий к численности населения.

Сообщается, что Ялта заняла первое место в рейтинге самых культурных городов Украины благодаря девяти музеям, двум театрам, четырем кинотеатрам, а также больше 250 памятникам культуры, архитектуры и истории.

Кроме того, эксперты отмечают, что в Ялте при относительно небольшом количестве населения хорошо развитая инфраструктура образования и досуга, что делает город одним из крупнейших туристических центров страны.

В топ-20 культурных городов Украины на втором месте оказался Ивано-Франковск, а третье место занял Львов с почти 5000 архитектурных достопримечательностей. Стоит отметить, что в рейтинге топ-20 самых культурных городов Украины почти половина городов из западной части страны.

В пятерку лидеров топ-20 вошли также Евпатория и Черновцы, а столица Украины город Киев не вошел даже в 10 культурных городов, заняв лишь 11 место в этом рейтинге. Киев обошли такие города, как Севастополь, Харьков, Тернополь, Ужгород и Одесса.