В Харьковской области с продажи было снято около 9 тонн опасных продуктов

19.11.2012 14:20

Некачественные продуктыВ Харьковской области санитарно-эпидемиологическая станция провела в прошлом месяце больше тысячи проверок, в результате которых с продажи было снято 9,5 тонн некачественных и опасных продуктов.

В пресс-службе СЭС сообщили, что в октябре сотрудники санэпидемстанции провели 1,3 тысячи проверок. Так, в 122 из 350 обследованных объектов пищевой промышленности, торговли и общественного питания сотрудники СЭС выявили нарушения санитарных норм, то есть в 35,4% всех объектов. Также было проверено 27 водопроводных сооружений, из которых у 11 были обнаружены нарушения.

Нарушения санитарных норм были выявлены в 330 из 931 обследованного учебного и оздоровительного заведения для детей. При этом за минувший месяц СЭС наложила полтысячи штрафов на нарушителей санитарного законодательства на сумму в 72 тысячи гривен.

Кроме того, в результате проверок на сумму свыше 9 тысяч гривен были наложены штрафные санкции за реализацию некачественных продуктов, а также из-за нарушения санитарно-эпидемиологических норм был закрыт 21 объект.