Мировые производители брендовой одежды не спешат в Украину

04.12.2012 15:05

Мировые производители брендовой одежды не спешат в Украину Украинским потребительским рынком серьезно заинтересовался ряд европейских производителей брендовой одежды, но известные производители в страну пока не торопятся.

На международной выставке торговой недвижимости Mapic в Каннах о своем желание начать бизнес или увеличить присутствие в Украине заявили производители из России, Польши и Турции.

Ряд ритейлеров из России, представляющих бренды одежды, обуви, техники и аксессуаров, активно изучают наш рынок, анализируют опыт своих коллег («Спортмастер», O’stin, Incity, Gloria Jeans, Centro) и готовятся к экспансии в 2014-2015 гг. В свою очередь турецкий бренд Suvari готов открыть первый магазин в Ocean Plaza, а в дальнейшем компания планирует запустить до пяти магазинов в Киеве.

Через материнскую компанию выходит и Collezione, которая в случае успешного старта в ближайшие три года готова открывать до 20 магазинов по всей Украине. LC Waikiki (турецкий универмаг одежды в категории «масс-маркет») открывает свой первый флагманский магазин в Украине в начале следующего года. Польская компания LPP, которая давно присутствует в Украине, собирается увеличить формат своих магазинов, а также завести в нашу страну свой новый бренд Sinsay.

Однако такие мировые бренды, как H&M, C&A, Peek & Cloppenburg, Debenhams большого интереса к Украине пока не проявляют и в конкретные переговоры на данный момент не вступают. Компания Stockmann, имеющая два магазина Seppala (в Киеве и Харькове), приняла решение покинуть рынок Украины, хотя еще в прошлом году велись переговоры об открытии их первого универмага одежды Stockmann на Крещатике в Киеве.

В то же время большинство торговых операторов отметили достаточно стабильные и высокие товарообороты в нашей стране по сравнению с остальными странами Восточной Европы.

Источник: Media Center